Почему развивается депрессия при климаксе и как вернуть энергию

Почему развивается депрессия при климаксе и как вернуть энергию

С перепадами настроения сталкиваются многие женщины, переживающие наступление климакса. У некоторых представительниц прекрасного пола они выражаются не просто в сниженном настроении, эмоциональной подавленности и апатии, а в депрессивных расстройствах, приступах раздражительности и гнева, повышенной тревожности. Как устранить симптомы депрессии при менопаузе — разберемся в статье.

Причины и симптомы

Неустойчивое эмоциональное состояние женщин при наступлении климакса врачи-гинекологи связывают с угасанием репродуктивной функции и гормональной перестройкой. Снижение уровня эстрогенов в целом приводит к изменениям, которые специалисты называют климактерическим, или менопаузальным, синдромом. К нему относят следующие проявления.

  • Вегетососудистые нарушения — приливы жара, потливость, головные боли и боли в области сердца.
  • Психоэмоциональные расстройства — снижение концентрации внимания, самооценки, депрессивные и тревожные состояния. Несколько реже встречаются перепады настроения и раздражительность.
  • Набор веса — ухудшается усвоение сахаров, повышается образование жировой ткани, снижается уровень гормонов, отвечающих за аппетит.
  • Снижение либидо и развитие сухости влагалища — отчасти происходит на фоне депрессии, отчасти из-за гормональных изменений. Ведь в формировании женской сексуальности, желании интимной близости и достаточном увлажнении слизистой во время секса большую роль играют эстрогены.

Все эти изменения, особенно сильно выраженные, приводят к чувству напряжения, ощущению ненужности и негативным мыслям. Ночная потливость и бессонница нарушают сон, что только усиливает подавленность и раздражительность.

Что делать с менопаузальным синдромом

Как избавиться от депрессии при климаксе, вернуть себе радость общения с близкими и полноту жизни? Ведь менопауза — естественный этап, который можно и нужно проживать комфортно. Lady’s formula® Менопауза Усиленная Формула™ — негормональный anti-age биокомплекс на основе экстрактов лекарственных растений для устранения симптомов менопаузы и профилактики ее осложнений. Работает комплексно благодаря сбалансированному составу.

  • Витамины группы B — поддерживают нормальный уровень энергии в организме, снижают частоту и выраженность приливов, уменьшают депрессивные расстройства, препятствуют набору веса.
  • Экстракт корня маки, фолиевая кислота и витамин E — сохраняют сексуальное желание, увлажняют слизистую оболочку влагалища, придают силы и ускоряют обмен веществ.
  • Экстракт ангелики — фитоэстрогены в составе растения безопасно поддерживают гормональный баланс, повышают либидо, сохраняют минеральную плотность костей, снижая риск развития остеопороза.
  • Экстракт грибов маитаке — предупреждает развитие злокачественных опухолей матки и молочных желез, яичников, мочевого пузыря. Снижает потливость, нормализует гормональный фон и снимает раздражительность. Препятствует набору веса в менопаузе.
  • Селен — антиоксидант, замедляет процессы старения, поддерживает эластичность кожи. Участвует в обмене веществ и контроле веса.

Полный состав биокомплекса указан на сайте и в упаковке. Перед приемом изучите инструкцию и проконсультируйтесь со специалистом. Спрашивайте комплекс в аптеках или заказывайте онлайн.

смотреть все статьи