Микроэлементы и витамины для волос и ногтей, содержащиеся в биокомплексе Lady’s formula значительно улучшают их состояние.

Микроэлементы и витамины для волос и ногтей

Секущиеся волосы, лишенные блеска и эластичности, ломкие ногти — проблема, с которой сталкиваются многие люди. Диета оказывает влияние на состояние наших волос и ногтей — она укрепляет их изнутри, поэтому мы должны каждый день сосредотачиваться на том, что оказывается в нашей тарелке.

Есть ингредиенты, которые должны присутствовать в ежедневном меню.

Какие витамины улучшают рост ногтей и волос

Витамин А. Влияет на метаболизм волосяных фолликулов, делая пряди крепкими и густыми. Его недостаток не только замедляет процесс роста волос, делает их ломкими и сухими, но и негативно влияет на кожу и зрение. Ногти при дефиците начинают слоиться. В меню должны быть продукты растительного и животного происхождения, которые являются источником витамина А, в том числе:

  • капуста, помидоры, перец, свекла, морковь;
  • петрушка, шпинат;
  • печень, молоко, масло сливочное, яйца.

Витамин Е. Еще одним эффективным витамином для волос, улучшающим их качество, является витамин Е, называемый токоферолом. Это ценное вещество защищает волосы и волосяные фолликулы от пагубного воздействия свободных радикалов, регулирует выработку кожного сала, а также улучшает кровообращение в коже головы. Кроме того, он способствует укреплению ногтевой пластины. Что является источником витамина Е? Он содержится в зерновых продуктах, а также в миндале, авокадо, капусте, брокколи, фундуке и растительных маслах.

Витамин Н (биотин, или В7). Один из самых важных витаминов для волос, который способствует их росту, подавляет себорею. Характерным признаком дефицита биотина является чрезмерное выпадение волос. Витамин Н во многом отвечает за красивый внешний вид волос, кожи и ногтей, поэтому его не зря часто называют «витамином красоты». Биотин поддерживает процесс образования кератина — естественного строительного материала волос. Благодаря витамину В7 пряди эластичны, крепки и устойчивы к вредным внешним факторам. Он присутствует в основном в продуктах животного происхождения, яичных желтках и муке.

Витамин РР (также известный как ниацин, никотиновая кислота или витамин В3). Витамин, который отвечает за правильную структуру волосяного стержня и эффективный рост ногтей. Ниацин стимулирует кровоснабжение кожи головы. Наибольшее количество никотиновой кислоты содержится в дрожжах, арахисе, отрубях и рыбе.

Витамин В2 и другие витамины группы В. Обеспечив организм правильной дозой рибофлавина, вы предотвратите чрезмерное выпадение волос, сделаете их устойчивыми к повреждениям. Источниками рибофлавина являются свинина, жирная рыба, фасоль, шпинат, петрушка, морковь, сельдерей, капуста. Важную роль играет также витамин В6 (пиридоксин), благодаря которому пряди сохраняют цвет. Находится в гречке, брокколи, картофеле, рыбе и мясе. Людям, которые не хотят преждевременно поседеть, следует позаботиться о соответствующей дозе фолиевой кислоты (В9), которая стимулирует рост прядей. Ее источниками являются цельнозерновой хлеб, орехи, брокколи, салат, шпинат, цветная капуста и спаржа. Еще одним ценным витамином группы В является кобаламин (В12). Его дефицит вызывает жирность волос, заставляет их выпадать и терять естественный цвет. Больше всего его содержится в дрожжах и яичных желтках.

Микроэлементы

Помимо сбалансированного питания, богатого витаминами, нельзя забывать и о роли минералов. Какие элементы обеспечат прядям густоту и здоровый блеск?

  • Цинк отвечает за состояние волос, кожи и ногтей. Он регулирует работу сальных желез, контролирует метаболизм аминокислот, отвечающих за формирование волос, избавляет от белых пятен на ногтевой пластине. Влияет на образование кератина и придает прядям эластичность. Дефицит цинка увеличивает выпадение волос. Содержится в говяжьей печени, зародышах пшеницы и отрубях.
  • Медь участвует в транспорте кислорода — это делает волосы гибкими и устойчивыми к механическим повреждениям. Дефицит меди ослабляет структуру волос, вызывает обесцвечивание и тусклость. Этот элемент присутствует в печени, дрожжах, устрицах, а также в меньших количествах в семенах подсолнечника.
  • Железо транспортирует кислород по телу, благодаря чему имеет необходимую для роста прядей энергию. Он также улучшает способность к регенерации. Длительный дефицит железа приводит к ослаблению фолликулов. Мясо, яйца, тыквенные семечки, потроха и фасоль богаты легкоусвояемым железом.
  • Важным микроэлементом с уникальными свойствами, стимулирующим рост волос и препятствующим их чрезмерному выпадению, является кремний. Он также нормализует состояние поврежденных ногтей. Источники – хвощ (в нем содержится до 60%) и родниковая вода.

К стимулирующим рост веществам также относятся экстракты черного перца, клевера и крапивы. Для здоровья кожи, волос и ногтей могут применяться добавки с морским коллагеном.

Источником необходимых полезных веществ может стать комплекс Lady’s formula Для Волос, Кожи и Ногтей ™ Усиленная Формула, разработанный специально для женщин. Содержит не только витамины и минералы – состав обогащен:

  • морским коллагеном, способствующим регенерации и укреплению волосяных стержней;
  • экстрактом полевого хвоща, нормализующим питание фолликулов;
  • экстрактами крапивы и красного клевера – защищают от роста нежелательных волосков на теле, способствуют нормализации гормонального фона.

Купить комплексы для сохранения красоты из линейки Lady’s formula можно в аптеках или онлайн.

смотреть все статьи