Ночные приливы при климаксе: как облегчить состояние

Ночные приливы при климаксе: как облегчить состояние

Приливы входят в число самых распространенных проявлений климактерического синдрома. Они характеризуются ощущением жара, обильным потоотделением, покраснением кожи верхней части тела. Особенно часто приливы возникают вечером и ночью, так как именно в этот период активно вырабатывается лютеинизирующий гормон, отвечающий за терморегуляцию.

Ночные приливы при климаксе у женщин могут стать причиной хронической бессонницы. Из-за недостатка сна ухудшается самочувствие, снижается уровень иммунной защиты, медленнее протекают мыслительные процессы, кожа теряет влагу и становится более сухой. В результате женщина не чувствует себя отдохнувшей, с трудом справляется с повседневными обязанностями, испытывает упадок сил и хуже выглядит.

Зная о том, как уменьшить ночные приливы при климаксе, можно значительно повысить качество сна, вернуть себе отличное самочувствие и цветущий внешний вид. Мы расскажем, что поможет справиться с распространенным симптомом, сопровождающим женщину в менопаузе.

Действенные способы улучшения самочувствия

Каждой женщине в менопаузе полезно знать, как избавиться от ночных приливов при климаксе. Уменьшению их частоты и интенсивности способствуют:

  • поддержание прохлады в спальне — оптимальной считается температура около 18 градусов;
  • использование постельного белья и одежды для сна из натуральных тканей — шелка или хлопка;
  • прохладный душ на ночь;
  • отказ от курения и алкоголя, сокращение потребления кофе и чая.

Что еще делать при ночных приливах при климаксе? Для нормализации самочувствия с учетом суточного ритма принимайте биокомплексы для женщин. Выбирайте средства со сбалансированным составом, где есть все необходимые полезные вещества.

Какой биокомплекс эффективен при симптомах менопаузы

Для устранения ночных и дневных приливов жара, тревожности и беспокойства при наступлении менопаузы принимайте биокомплекс Lady’s formula® Менопауза День-Ночь™, рекомендованный обществом акушеров-гинекологов. Его высокая эффективность обусловлена специально подобранным составом, в который включены экстракты ценных растений.

  • Льняное семя богато фитоэстрогенами, которые снижают степень выраженности и общее количество приливов. Обладает онкопротективным действием и замедляет процессы старения.
  • Корень женьшеня настоящего помогает легче переносить климактерический синдром за счет уменьшения его симптомов, в том числе приливов жара и потливости. Эффективен при повышенной раздражительности и перепадах настроения, вызванных колебанием уровня гормонов в менопаузе.
  • Корень валерианы является природным антидепрессантом. Он успокаивает, снижает возбудимость и тревожность, способствует повышению качества сна в климактерический период.
  • Листья зеленого чая дарят заряд энергии и повышают общий жизненный тонус. Они стабилизируют работу нервной системы и увеличивают стрессоустойчивость организма.
  • Корень сибирского женьшеня нормализует давление при климаксе, улучшает общее самочувствие и повышает работоспособность.
  • Шишки хмеля успокаивают и нормализуют сон, обеспечивают сохранение хорошего самочувствия в период менопаузы.
  • Красный клевер сглаживает проявления климакса. Он может использоваться в качестве безопасной альтернативы гормональным средствам, не вызывает побочных эффектов при длительном приеме.
  • Цветки пассифлоры способны избавить от повышенной тревожности и нервозности, эффективны от приливов на фоне наступления климакса.

Биокомплекс продается в блистерной упаковке. Она обеспечивает сохранение оптимальной концентрации действующих веществ и защищает содержимое от внешних воздействий лучше, чем пластик и стекло.

Правила приема биокомплекса читайте в инструкции. Приобрести его можно в аптеках и онлайн.

смотреть все статьи