Почему после месячных сохраняется плохое самочувствие

Почему после месячных сохраняется плохое самочувствие

Упадок сил, плохое настроение, спазмы и боли внизу живота — основные симптомы, с которыми многие женщины сталкиваются во время месячных. Как правило, после окончания менструального кровотечения физическое и психологическое состояние быстро улучшается — возвращаются силы, стабилизируется эмоциональный фон, уходят отеки, исчезают неприятные ощущения. К сожалению, такое случается не всегда. У некоторых представительниц прекрасного пола самочувствие остается плохим. Мы расскажем, почему это возможно и как решить проблему.

Причины и факторы риска

Чтобы вернуться к привычному ритму жизни, важно разобраться, почему после месячных сохраняется плохое самочувствие. Главная причина этого — нарушение эндокринной регуляции. При гормональном дисбалансе снижается физическая и умственная активность, возникает эмоциональная нестабильность, ощущается упадок сил.

Самочувствие может ухудшиться не только под воздействием гормонов. На него влияют и другие факторы:

  • стрессы,
  • высокие физические и интеллектуальные нагрузки,
  • неправильное питание с дефицитом магния, железа, кальция, клетчатки, витаминов группы В.

Задача каждой женщины — сделать максимум для того, чтобы восстановить хорошее самочувствие и восполнить запасы энергии.

Способы решения проблемы

Чтобы улучшить самочувствие и быстрее прийти в форму после критических дней, важно начать с изменения рациона питания. Включайте в меню:

  • печень и другие субпродукты — ценные источники железа,
  • бобовые, цельные злаки, шпинат и другие листовые овощи — богаты витаминами группы В и клетчаткой,
  • орехи, тыквенные и кунжутные семечки, морскую капусту, какао — содержат много магния.

Для устранения симптомов ПМС, улучшения самочувствия во время и после месячных можно дополнительно принимать специальный биокомплекс Lady’s formula Персональная Месячная Система™ Усиленная Формула. Он разработан с учетом особенностей фаз менструального цикла и содержит все необходимые элементы для поддержания здоровья накануне месячных и в критические дни: витамины А, Е, С, группы В, минералы магний и железо, действие которых усилено экстрактами лекарственных растений.

Фитоэстрогены витекса, донг-квая, дикого ямса устраняют ПМС, циклическую боль, отеки. Магний и витамин В6 помогают справиться с нервозностью, раздражительностью перед месячными.

Готу-кола устраняет отеки, успокаивает, повышает энергию, работоспособность.

Магний и витамин В6 устраняют раздражительность, успокаивают, повышают настроение, работоспособность.

Гамма-линолевая кислота устраняет циклическую боль, обеспечивает эмоциональный комфорт, снижает аппетит и препятствует набору веса.

Экстракты листьев малины и одуванчика нормализуют объем и длительность месячных, устраняют боль, повышают уровень железа и гемоглобина. 

Правила приема комплекса указаны в инструкции. Спрашивайте продукцию из линейки Lady’s formula в аптеках города и заказывайте ее онлайн.

смотреть все статьи