Приливы и бессонница при климаксе: что делать

Приливы и бессонница при климаксе: что делать

С наступлением менопаузы количество и качество сна меняются в худшую сторону. Постепенное угасание функции яичников и ее полное прекращение приводит к бессоннице, поскольку ее развитие прямо зависит от мелатонина и эстрогенов.

Мелатонин – основной регулятор циркадных ритмов. При снижении этого вещества не только ухудшается сон, но и обостряются другие симптомы климакс: приливы жара, раздражительность, апатия.

Эстрогены – женские половые гормоны – влияют комплексно:

  • удлиняют фазу быстрого сна, упрощают засыпание;
  • уменьшают количество спонтанных просыпаний за ночь;
  • увеличивают продолжительность сна.

Снижение гормонов в период менопаузы отражается и на сне.

Что делать с приливами и бессонницей при климаксе? Специалисты часто предлагают начать прием искусственных гормонов. Они замещают собственные эстрогены и тем самым устраняют или уменьшают симптомы менопаузы. Такие препараты нельзя принимать без анализов и согласования с врачом, последующего контроля состояния здоровья. Гормональная терапия противопоказана при ряде хронических заболеваний, которые, к сожалению, не редки у женщин старше 45-50 лет.

Альтернатива лекарствам при бессоннице при климаксе

Альтернативой лекарствам при бессоннице при климаксе являются комплексы с фитоэстрогенами. Это активные действующие вещества растительного происхождения, чувствительные к эстрогенам, уменьшают выраженность симптомов климакса. У фитоэстрогенов  нет побочных действий и противопоказаний, характерных для синтетических гормонов, они имеют накопительный эффект, действуют мягко, их можно принимать длительное время, при этом не формируется зависимость.

Негормональный комплекс Lady’s formula® Менопауза День-Ночь™ с anti-age эффектом является прекрасной альтернативой гормонам, имеет рекомендации Российского общества акушеров-гинекологов для устранения симптомов климакса и бессонницы.

Экстракты пассифлоры, хмеля, валерианы расслабляют и  успокаивают, нормализуют процесс засыпания, возвращают глубокий сон, к ним не возникает привыкания.

Фитоэстрогены клевера устраняют ночные приливы, потливость и просыпания от этих неприятных симптомов.

Жень-шень, зеленый чай возвращает бодрость, уверенность в себе, повышают работоспособность. 

Омега 3-6-9 из семян льна нормализуют гормональный баланс, устраняют приливы, нервозность, бессонницу, возвращают отличное самочувствие и хорошее настроение.

Фитоэстрогены и омега 3-6-9 препятствуют набору веса и обеспечивают выраженный anti-age эффект.

Полный состав  негормонального биокомплекса Lady’s formula® Менопауза День-Ночь™ с anti-age эффектом представлен на сайте. Вы можете приобрести его в аптеке или заказать онлайн.

Капсулы продаются в блистерной упаковке, которая предупреждает их контакт с водой и воздухом, защищает от воздействия солнечных лучей. Блистерная упаковка также способствует сохранению полезных свойств всех компонентов биокомплекса.

смотреть все статьи