Как женщине побороть усталость при климаксе

Как женщине побороть усталость при климаксе

После 45 лет многие женщины ощущают упадок сил и связывают это со старением. Однако причиной повышенной утомляемости в большинстве случаев является снижение выработки эстрогенов. Угасание репродуктивной функции — генетически запрограммированный процесс, которого нельзя избежать. Но можно бороться с его неприятными проявлениями.

Рекомендации специалистов

Ощущаете усталость с самого утра, а вечером валитесь с ног? Прислушайтесь к следующим советам.

  • Восстановите режим дня. Старайтесь спать не менее 7 часов в сутки. Засыпайте и просыпайтесь в одно и то же время, чтобы настроить внутренний будильник.
  • Скорректируйте питание. Не пропускайте завтрак, так как он восполняет запас энергии, а вечером не переедайте. После ужина не пейте кофе, зеленый чай и алкоголь. Исключите из рациона вредные продукты, отдавайте предпочтение здоровой пище.
  • Повысьте физическую активность. Регулярные занятия спортом повышают выносливость, снижают риск набора веса и помогают поддерживать тело в тонусе.

Помощь фитоэстрогенов

Для устранения признаков менопаузы можно принимать препараты с фитоэстрогенами. Это уникальные растительные соединения, структура которых схожа со структурой женских половых гормонов. Они способствуют нормализации гормонального фона и улучшению самочувствия.

Прогнать усталость при климаксе женщинам поможет Lady's formula Менопауза День-Ночь™. Это специализированный биокомплекс, созданный с учетом потребностей женского организма в период возрастной перестройки. В его составе — экстракты лекарственных растений, обладающие эстрогеноподобным и тонизирующим действием.

  • Корень женьшеня предупреждает быструю утомляемость и увеличивает запас энергии.
  • Листья зеленого чая повышают концентрацию внимания, умственную и физическую активность.
  • Красный клевер устраняет приливы, головные боли и головокружение.
  • Семена льна нормализуют давление и сердечный ритм.
  • Корень валерианы прогоняет тревогу, улучшает сон, устраняет тахикардию.

Принимайте биокомплекс курсами, чтобы быть активной днем и крепко спать ночью. Приобретайте продукцию ФармаМед онлайн и в аптеках.


смотреть все статьи