Вопросы по гинекологии: какие витамины нужны для женского здоровья?

Вопросы по гинекологии: какие витамины нужны для женского здоровья?

Известно, что для поддержания крепкого здоровья женщина ежедневно должна получать необходимое количество ценных элементов. Витамины и минералы участвуют в разных процессах и регулируют работу многих органов и систем. Большая часть полезных веществ поступает в организм с пищей. Однако даже при сбалансированном питании не удается покрыть суточную потребность в макро- и микроэлементах.

При подготовке к зачатию, в период вынашивания плода и при грудном вскармливании женский организм нуждается в дополнительной витаминно-минеральной поддержке. Ведь мама и ребенок должны получать достаточное количество полезных веществ. Специалисты по акушерству и гинекологии рассказали, какие витамины для женского здоровья особенно важны.

 

Какие витамины нужны при подготовке к зачатию и во время беременности?

При планировании беременности и успешном зачатии ребенка необходимо сбалансированно питаться. Медики утверждают, что около 80% женщин страдают от дефицита элементов, необходимых для правильного формирования плода. К наиболее важным веществам для здоровья матери и ребенка относят:

  • фолиевую кислоту — ее источниками являются авокадо, брокколи, спаржа, зелень;
  • кальций — содержится в молочных продуктах, сыре, яичном желтке;
  • витамин D — им богаты печень трески, сливочное масло, рыба;
  • витамин E — есть в растительных маслах, семечках, орехах;
  • йод — содержится в морепродуктах, рыбе, водорослях, морской капусте;
  • витамины группы B — к их источникам относят бобовые и зерновые культуры, красное мясо, субпродукты.

Также врачи-гинекологи рекомендуют дополнительно принимать аптечные препараты, в составе которых есть перечисленные полезные вещества.

 

Специализированный биокомплекс для беременных женщин

Lady’s formula Пренатал Оптима™ — биокомплекс, разработанный с учетом особенностей организма будущей мамы. Прием показан при подготовке к зачатию, беременности и грудном вскармливании. Средство устраняет нехватку необходимых компонентов в организме, обеспечивает поддержку здоровья мамы и малыша. Биокомплекс работает сразу в нескольких направлениях:

  • обеспечивает правильное развитие плаценты,
  • способствует полноценному формированию плода,
  • уменьшает вероятность врожденных пороков развития,
  • снижает риск осложнений беременности.

Инструкция по приему биокомплекса есть в упаковке. Многие специалисты по акушерству и гинекологии рекомендуют комплексы с витаминами для женского здоровья от ФармаМед. Приобрести их можно в аптеке.


смотреть все статьи