Витамины при неврозах и стрессах

Витамины при неврозах и стрессах

Если по ночам Вы частенько просыпаетесь и не можете уснуть, испытываете постоянную взволнованность и напряженность, нервничаете и выходите из себя, то, скорее всего, у Вас — одно из самых распространенных «заболеваний» нашего времени — стресс. По данным статистики, около 80% населения нашей страны живет в состоянии постоянного напряжения, вызванного проблемами на работе, конфликтами в семье и прочими негативными факторами. И если вовремя не предпринять меры, стресс может стать причиной более серьезных недугов, например, невроза — заболевания, вызывающего серьезное расстройство деятельности ЦНС.

Как бороться со стрессом?

Как же противостоять негативу и научиться сохранять спокойствие даже в самых сложных жизненных ситуациях? Существует несколько простых, но довольно эффективных советов, позволяющих справиться со стрессом.

  • Старайтесь вести размеренную жизнь и заранее планировать предстоящий день, периоды интенсивной работы необходимо чередовать с полноценным отдыхом.
  • Высыпайтесь и помните о том, что взрослому человеку в среднем необходимо 7–8 часов сна в сутки.
  • Полноценно питайтесь и не ешьте на бегу: приемы пищи должны стать временем отдыха.
  • Не пытайтесь снять стресс с помощью табака или алкоголя: проблемы они не решат, а вот здоровье подорвут.
  • Не забывайте об умеренных физических нагрузках, займитесь плаванием, аквааэробикой, бегом или хотя бы совершайте долгие пешие прогулки.
  • Ежедневно отводите немного времени для релаксации или хобби, старайтесь чаще встречаться с близкими, выбираться в музей, кино, на концерт.

И помните: если не удается изменить жизненные обстоятельства, всегда можно поменять свое отношение к ним. Внимательный анализ негативных переживаний позволяет понять: часто произошедшие события не заслуживают столь сильных эмоций. Старайтесь сосредоточиться на позитиве. Доброжелательное выражение лица улучшит настроение, а улыбки в ответ не оставят и следа от стресса.

Что делать, чтобы победить невроз?

Когда стресс настолько силен, что справиться с ним своими силами не удается, необходимо обратиться за консультацией к врачу. Как правило, если у пациента наблюдаются слабость, резкие и беспричинные смены настроения, страхи и фобии, доктор диагностирует невроз и разрабатывает план лечения. Одни из важнейших составляющих терапии — правильное питание и витамины.

Эффективными «противоядиями» от стресса и неврозов являются витамины группы В:

  • тиамин оказывает успокаивающее воздействие на ЦНС и питает нервные клетки энергией;
  • холин, элемент нервного возбудителя ацетилхолина, снабжает питанием защитный слой клеток;
  • пантотеновая кислота принимает участие в реакции, обеспечивающей превращение холина непосредственно в ацетилхолин;
  • В6 и В12 способствуют расширению сосудов, участвуют в разжижении крови и осуществляют перенос кислорода и энергии к нервным тканям и клеткам.

При неврозах и стрессах организму необходимы витамин Е и микроэлементы — цинк, магний. Все вышеперечисленные вещества входят в состав натурального биокомплекса для женщин Lady’s formula Антистресс Усиленная Формула. Кроме того, препарат содержит экстракты лекарственных растений: валерианы, пассифлоры, зверобоя, хмеля, зеленого чая, кизила ямайского. Эти компоненты оказывают успокаивающее и восстанавливающее действия на нервную систему, помогают снизить эмоциональное напряжение и повысить стрессоустойчивость.

Натуральный комплекс, содержащий минералы, экстракты лекарственных растений и витамины при стрессе для женщин, поможет обрести гармонию, спокойствие и уверенность. Забудьте о неврозе и наслаждайтесь жизнью!


смотреть все статьи